Monthly Archives: Июль 2013

Окрошка с грецкими орехами или окрошка скоростная.

Окрошка в нашем доме уже давно перестала быть классическим  набором: редиска, огурец, яйцо и картошка. То, какие она у нас претерпела комбинации, сравнимо только с изуверством в нашем доме с суши. И сегодня очередной эксперимент. Кефир, сметана — это пока у нас неприкасаемо. Далее: салат, ботва моркови и свеклы, укроп, лук, петрушка, кинза (для любителей), можно подорожник и сурепку (вкус не испортит, а витаминов добавит), огурцы и еще какая-то травка, сама не знаю какая, на цвет фиолетовая (посадила из любопытства и уже сама не помню как называлась, тоже класть не обязательно). ВСЕ! Соль по вкусу. Когда все это было намешано, при том все вареное специально игнорировалось с целью создать скоростную окрошку, — показалось черезчур постно и грустно. И вот тут и родилась идея — «а грецких орехов туда!» — и идея была золотая. Именно в таком составе, вкусно-о, сытно и непередаваемо аппетитно, как будто рецепт годами подбирался. Экспериментируйте, друзья и приятного аппетита!

Душица

Душица — многолетнее травянистое растение высотой 30—80 см. Растет почти по всей стране на сухих местах, полянах, опушках, среди кустарников и по склонам холмов. Культивируется как медоносное, эфиромасличное, лекарственное растение. Местные названия мята лесная, блошничник, трава клоповая, материнка, ладанка, душница и др. Плод состоит из четырех округло-яйцевидных орешков, заключенных в чашечку. Вкус растения пряно-горьковатый. Цветет в июне—августе.

Та самая мокрица или размышления о УБ.

Я все расширяю свои диапазоны знаний о травах, надеюсь, и ваши тоже. На сегодня это мокричник или в простонародье — мокрица. Всем известная и малоинтересная в огородной обыденности, чаще всего ее, как и другой сорняк, пропалывают с чистой совестью от выполненного долга и так же как и остальную сорную траву вышвыривают в лучшем случае в компостную кучу, а зря. Ну почему, почему не в салат?! Столкнулась я с этой травкой у мамы на огороде. И хотя до этого многое про нее читала, на глаза она мне попалась в первый раз.

Узнав, что это именно ТА САМАЯ мокрица, я поинтересовалась, как она используется именно мамой и что делает среди будущих дынь в парнике.

Рецепты из мокричника

Салат из мокричника.

Измельченные зелень мокричника (100 г) и зеленый лук (100 г) посолить, заправить сметаной (20 г), украсить ломтиками вареного яйца и посыпать укропом.

Салат из мокричника «мой рецепт»

Капуста, салаты, лук, базилик, петрушка, мокрица и все что сами еще захотите руководствуясь собственным вкусом и здравым смыслом. Заправляете маслом и солью.

Мокричник или звездчатка средняя.

Однолетнее травянистое растение цветет все лето. Новые растения вырастают из семян и укоренившихся побегов. Растет вблизи жилья, на огородах, сорных местах, лесных опушках, по берегам рек, канавам и оврагам.
Свое название это растение получило за то, что оно всегда мокрое, так как впитывает воду не только корнями, но и стеблем. Нераскрывшиеся утром венчики цветков являются предвестником приближающегося дождя.
Трава мокричника богата аскорбиновой кислотой, каротином, витамином Е, сапонинами, минеральными веществами, особенно калием.
Нежная зелень идет в салаты и супы. Следует иметь в виду, что собранный с известковых почв мокричник может вызвать аллергию — покраснение кожи и зуд.

Рецепты из мокричника