О бакпрепаратах

Что такое пробиотики, чем они отличаются от пребиотиков и зачем их добавляют в кисломолочные продукты? А главное – почему наличие про- или пребиотиков в продукте даёт основание его производителям взимать с покупателей дополнительные деньги?

Пробиотики – это препараты и продукты питания, содержащие непатогенные штаммы микроорганизмов, способные заселять желудочно-кишечный тракт и оказывать благоприятное воздействие на организм человека. Наиболее известными пробиотическими культурами являются бифидо- и лактобактерии, они составляют до 90% кишечной микрофлоры. С этой точки зрения любой «живой» йогурт, любой кисломолочный продукт, в котором сохранены полезные для здоровья человека микроорганизмы (даже самый простой кефир!) уже являются продуктами, содержащими пробиотик! Но вот ПРЕбиотики – это дело немного иное:

Пребиотики– это продукты, содержащие пищевые компоненты, которые используются полезными микроорганизмами в процессе роста. Это способная к брожению субстанция, которая служит питательной средой для здоровой микрофлоры (олигосахариды, лактулоза, лактоза, полисахариды, инулин).

И если первые – (те, которые ПРО-) заселяют кишечник «полезными» микроорганизмами, то вторые (ПРЕ-) – они не живые, это лишь то, что служит пищей для микроорганизмов.

Итак, чтобы живущие внутри вас полезные микроорганизмы чувствовали себя хорошо и имели возможность размножаться, позаботьтесь о наличии пребиотиков (то есть благоприятной среды для них). Её развитию в кишечнике способствуют различные продукты, содержащие растительную клетчатку (мюсли, хлеб из муки грубого помола, бездрожжевые хлебцы, съеденные сырыми овощи и фрукты, сухофрукты, а также продукты, содержащие лактозу).

Пребиотики не обязательно добавлять непосредственно в йогурт или кефир – достаточно сбалансировано и здорово питаться, и вашим бактериям будет, что покушать и без навороченных йогуртов с добавлением сухофруктов и мюслей.

Из чего сделаны бакпрепараты?

1. МОНОПРОБИОТИКИ – препараты, содержащие только один вид бактерий (например «Бифидумбактерин», «Лактобактерин»). Монопробиотики выпускаются в разных формах. Есть сухие препараты (обычно продаются в ампулах, их нужно хранить в холодильнике, а перед приёмом разводить тёплой водой). Есть жидкие и концентраты бактерий как например, «Эуфлорин-L» и «Эуфлорин-B» (они продаются в продуктовых магазинах, можно найти в отделах молочной продукции). А вот жидкие концентраты бактерий — «Безмолочный бифидумбактерин» и «Безмолочный лактобактерин».

Жидкие концентраты бактерий, кстати, могут также использоваться для сквашивания молока при приготовлении живого йогурта в домашних условиях. Высушенные бактерии считаются менее активными, жидкие концентраты показывают боОльшую эффективность, но и те и другие окажут эффект лишь при систематическом и правильном приёме. Способ применения и дозы подробно расписаны в инструкции. Главное правило использования бакпрепаратов – приём натощак. Живые бактерии в большинстве своём действительно погибают, попадая в агрессивную кислую среду желудка. Однако, в жидких концентратах они содержатся в большом количестве и наиболее активные всё же выживают и добираются до кишечника, где их присутствие собственно и необходимо. И ещё. Нередко Монопробиотики назначают параллельно (например, в рамках одного курса лактобактерии принимаются утром натощак, бифидобактерии – перед сном). Лактобактерин также назначается при молочнице полости рта или для нормализации флоры влагалища перед родами (целесообразно применение препарата на протяжении минимум двух недель), а вот бифидумбактерин интравагинально не назначают.

2. Есть другой вид препаратов – ПОЛИКОМПОНЕНТНЫЕ ПРОБИОТИКИ. Они содержат одновременно и бифидум- и лактобактерии в разных соотношениях. «Ацилакт», «Линекс», «Имгальт» — здесь бактерии в сухом виде, препараты выпускаются в капсулах. В отличие от описанных выше препаратов капсулированные позволяют бактериям невредимыми проникнуть непосредственно в кишечник. Как и монокомпонентные пробиотики, эти препараты также целесообразно принимать продолжительное время и следуя инструкции производителя. Вообще любые бакпрепараты (в отличие, например, от анальгетиков (обезболивающих)) не являются препаратом мгновенного действия. Чтобы эффект от бактериальной терапии проявился, необходимо минимум 7 дней, а чтобы этот эффект закрепился необходимо запастись терпением на 3-4 недели.

3. Наконец, есть ещё один вид бакпрепаратов - СИНБИОТИКИ («Бифи-Форм», «Примадофилус детский», «Бифистим», «Хилак-Форте»). Они содержат одновременно и бактерии, аналогичные естественной микрофлоре человека, и питательную среду для них.

Как выбрать?

1. Прежде всего, обратите внимание на указанные производителем условия хранения продукта. В идеале настоящий пробиотик не может храниться при температуре выше, чем плюс 4 градуса – это указывает на том, что препарат содержит живые микроорганизмы. Однако, препараты, где бактерии содержатся в высушенном или капсулированном виде, можно хранить и при комнатной температуре.

2. Помните, что для живых бактерий, которые вы собираетесь «поселить» в своём кишечнике, губительны желудочный сок и жёлчные кислоты, с которыми они встретятся по пути к месту следования. Для защиты от них в некоторых препаратах бактерии помещены в специальные, устойчивые к кислотам капсулы. В других, например, в жидких препаратах с ограниченным сроком годности, бактерии содержатся в очень большом количестве, и некоторые из них всё-таки достигают «пункта назначения».

3. Безопасность пробиотиков подтверждается сертификатом GRAS (Generally Regarded As Safe), штаммы помещены в банк штаммов.

Рекомендации по питанию, разработанные всемирной организацией здравоохранения:

1. В питании здорового взрослого человека должны преобладать злаковые – они составляют основу «пирамиды здорового питания ВОЗ», в ежедневном рационе их должно быть не меньше 40%. Желательно употребление грубой клетчатки, которая стимулирует перистальтику и способствует развитию полезной флоры ЖКТ. Так, более предпочтительны изделия из муки грубого помола, мюсли, хлеб с добавлением отрубей, гречневая каш…Бурый рис лучше белого, а манная крупа наименее полезна из всех.

2. Второе место в здоровом рационе человека занимают овощи и фрукты. Их лучше всего есть в сыром виде, предпочтительно — те овощи и фрукты, которые растут в вашем регионе. Рекомендованное содержание в составе ежедневного рациона – не менее 30%.

3. Молочные и кисломолочные продукты, сыр, сметана, творог – всё это на третьем месте в пирамиде необходимых человеку продуктов. ВОЗ рекомендует включать в ежедневный рацион человека 15% продуктов из молока.

4. Белковые продукты  также необходимы в питании человека – по рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения, от ежедневного рациона они должны составлять не более 10%.

5. На последнем месте ВОЗ разместила жиры и сладости – они должны составлять не более 5% от ежедневного рациона.

Придерживайтесь принципов здорового питания, по возможности не злоупотребляйте антибиотиками и избегайте стрессов. В этом случае лечение препаратами не понадобится, а ваши помощники микроорганизмы будут служить вам верой и правдой.

Источник:
u-mama.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: