Душица

Душица — многолетнее травянистое растение высотой 30—80 см. Растет почти по всей стране на сухих местах, полянах, опушках, среди кустарников и по склонам холмов. Культивируется как медоносное, эфиромасличное, лекарственное растение. Местные названия мята лесная, блошничник, трава клоповая, материнка, ладанка, душница и др. Плод состоит из четырех округло-яйцевидных орешков, заключенных в чашечку. Вкус растения пряно-горьковатый. Цветет в июне—августе.В надземной части душицы содержатся до 1,2% эфирного масла, до 12,5% битрициклических секвитерпенов, до 15 % свободных спиртов, до 5 % гранилацетата, до 565 мг % аскорбиновой кислоты, дубильные и красящие вещества; в семенах — до 28 % высыхающего жирного масла.
Используется как лекарственное и пищевое растение. Листья, цветки, побеги, стебли используют как пряности при мариновании, засолке огурцов и грибов, в качестве компонента потогонного чая, как пряную приправу к супам и вторым блюдам, а также для приготовления квасов.
Несмотря на то, что душицу можно встретить почти повсюду в нашей стране, надо постоянно вести разъяснительную работу среди населения, чтобы при сборе ее не вырывали с корнями, а срезали только верхнюю часть растения. Собирать душицу надо в период массового цветения и полного раскрытия цветочных бутонов. Целесообразно вводить душицу в культуру. Она может расти на мало пригодных для обработки участках, каменистых склонах, насыпях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: