Рецепты из корней аира

Корни аираКомпот из аира с яблоками.

Сварить яблоки (300 г свежих или 100 г сухих) до готовности в 1 л воды, добавить корни аира (2 столовые ложки сухих или 1 стакан свежих), довести до кипения, дать постоять 5-10 минут. После этого положить сахарный песок (6 столовых ложек) и снова довести до кипения. Можно поместить корни в марлевый мешочек, который при подаче компота на стол следует удалить.

Варенье из аира.

Сухие корни аира (1 стакан) всыпать в кипящий негустой сахарный сироп (3 л), варить 5-10 минут, затем добавить 3 стакана яблок (или сливы, алычи, айвы), нарезанных дольками, и варить до готовности. Засахаренные корни аира.
В густой сахарный сироп поместить свежие корни (кусочки длиной 2-3 см, расщепленные на четыре части), довести до кипения, варить 5-10 минут. Вынуть из сиропа, разложить для высушивания на чистую марлю или деревянную разделочную доску. После того как сироп на корнях подсохнет и застынет, уложить их в стеклянные банки.Подавать к чаю.

Сахарный сироп с аиром.

500 г сахарного песку, 1 л воды, 20 г сухих корней аира, 2 г лимонной кислоты. Сухие корни аира залить 0,5 л кипящей воды и оставить для настаивания на 1 сутки. Процедить через сито и в настой добавить лимонную кислоту. Сахарный песок растворить в горячей воде и соединить с настоем аира. Полученный сироп слить в бутыль и использовать для ароматизации сладких блюд и кондитерских изделий. В прохладном месте сироп сохраняется в течение года.

Отвар аира.

20 г сухих корней аира, 1 л воды. В кипящую воду всыпать измельченные корни аира, снова довести до кипения, снять с огня и оставить на 1 сутки для настаивания. Отвар использовать для ароматизации хлебобулочных изделий, первых блюд и салатов.

One Response to Рецепты из корней аира

  1. [...] Рецепты из корней аира <script type=»text/javascript» src=»//yandex.st/share/share.js» charset=»utf-8″></script> <div class=»yashare-auto-init» data-yashareL10n=»ru» data-yashareType=»button» data-yashareQuickServices=»yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir»></div> [...]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: