Сырое молоко и его значение для организма

Сырое молоко гораздо более полезно для здоровья, чем пастеризованное молоко или любое другое молоко, которое прошло термическую обработку, к сожалению, в продаже сырое молоко встречается реже. Диетологи и врачи советуютупотреблять именно сырое молоко для усиления приспособительных функций организма, поддержания нормального уровня его функционирования и, как следствие, нормализации собственного здоровья. Сырое молоко имеет целый ряд преимуществ над пастеризованным молоком, в этой же статье мы рассмотрим основные моменты, которые позволяют говорить о пользе сырого молока для здоровья:

1. Сырое молоко содержит гораздо больше белка, витаминов и минералов, чем любое другое молоко, которое прошло термическую обработку. В сыром молоке в определенном количестве содержатся бактерии, которые, попадая в организм, стимулируют иммунитет, способствую тем самым повышению защитных свойств организма. В пастеризованном молоке бактерии не содержатся, поскольку они гибнут под действием температуры.

2. Что касается содержания кальция, то сырое молоко содержит больше кальция, чем пастеризованное. Поэтому сырое молоко предотвращает развитие остеопороза. Считают также, что именно употребление сырого молока предотвращает развитие инфекционных, аллергических заболеваний, а также анемий у детей.

3. В содержании сырого молока, в отличие от пастеризованного, содержится гораздо больше витаминов. Особенно это касается столь важных для организма веществ как витамин В12 и витамин С. Это происходит потому, что при пастеризации витамины разрушаются, в результате чего их концентрация в продукте резко снижается. Иногда, в продаже встречается молоко с повышенным содержанием витаминов.

4. Кроме того, сырое молоко содержит большое количества белка, способствующего росту и развитию организма, что очень важно для детей, а также способствуют росту мышечной массы, что имеет особенное значение для спортсменов и людей тяжелого физического труда.

5. Согласно статистическим исследованиям, систематическое употребление сырого молока ведет к снижению вероятности заболеть столь тяжелыми заболеваниями кактуберкулез, грипп, дифтерия. Это связывают, прежде всего, с иммуностимулирующим действием свежего молока. Кроме того, молоко обладает антиатерогенным действием, препятствуя развитию атеросклероза. В отличие от свежего молока, пастеризованное молоко обладает обратным действием. Считают, что систематическое употребление пастеризованного молока приводит к развитию атеросклероза, а также увеличивает риск заболеть туберкулезом, гриппом и рядом других инфекционных заболеваний.  Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что употребление сырого молока обладает выраженным иммуностимулирующим действием, а также является довольно сбалансированным продуктом питания, нормализующим все обменные процессы в организмы. Это подтверждается и клиническими и статистическими методами исследования и должно натолкнуть людей на пересмотр своего отношения к потреблению молока.

Но потребление сырого молока затруднено в связи с его низким количеством в продаже в городах, поэтому на сегодняшний день всего 1% всего населения употребляет сырое молоко, в то время как остальные 99% употребляют либо пастеризованное молоко, либо вовсе вынуждены отказаться от этого продукта питания. Надеемся, в будущем, продажи сырого молока пойдут на подъем.

Источник на сайте: fresc-o.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: