Одуванчик

Одуванчик — многолетнее травянистое растение. Растет повсюду на лугах, в полях, садах, около дорог и жилья. Во Франции, Австрии, ФРГ, Голландии, Японии, Индии и США одуванчик культивируется как огородная культура. На удобренных почвах дает большие урожаи.
Химический состав одуванчика весьма разнообразен. В корнях его содержится до 40 % инулина, до 20 % сахаров, до 15% белковых веществ; около 10% горького вещества тарксацина, спирт, холин, аспарагин, стерины, сапонины, органические кис¬лоты, смолистые вещества, витамин В 2, железо, калий, марганец, фосфор. В пыльце одуванчика много бора, марганца, стронция, меди, никеля, молибдена и кобальта; в ли-стьях — до 50 мг % витамина С.В пищу используют почти все растение. Из молодых листьев делают салаты и приправы к мясным и рыбным блюдам, варят супы и щи. Цветочные почки маринуют и используют для заправки солянок, винегретов и блюд из дичи. Из поджаренных корней готовят заменитель кофе, а жареные прикорневые розетки по вкусовым качествам могут поспорить со многими деликатесными блюдами. Для уничтожения горечи листья предварительно выдерживают 30 мин в холодной подсоленной воде. Корни для этой же цели отваривают в под¬соленной воде в течение 6—8 мин.
Собирать одуванчики в черте го¬рода не рекомендуется, так как они усваивают и накапливают свинец из выхлопных газов автомобилей и другие вредные вещества. Его достаточно много на лугах, около рек и в полях. Здесь он не только не содержит вредных веществ, но и дает более мощные растения. Еще лучше одуванчик выращивать на грядках. Свежую зелень можно получать по мере надобности и без значительных затрат времени на сбор и заготовку.

Рецепты из одуванчика

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: