Манжетка

Манжетка — многолетнее травянистое растение. Высота растения 20—40 см.
Растет почти во всех районах страны по лесам, лугам и лесным опушкам. На лесных полянах и опушках лесов манжетка может образовывать большие заросли. Растение ценится как медонос, лекарственное и пищевое. В корневищах и листьях содержатся красящие вещества.
Химический состав манжетки обыкновенной недостаточно изучен. Известно, что она богата дубильными веществами и особенно витамином С, которого в молодых растениях содержится до 210 мг%.В пищу используются листья, реже молодые побеги. Ранней весной из манжетки можно варить супы, щи и готовить салаты. На зиму манжетку обычно сушат и готовят заправочный порошок для первых и вторых блюд. При правильной сушке витамины и другие ценные вещества хорошо сохраняются, поэтому порошок из манжетки может быть неплохим поставщиком витамина С в зимнее время. Кроме того, листья манжетки можно засолить вместе с другими овощами или травами и использовать для приготовления первых блюд.

Рецепты из манжетки

 

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir">

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: