Клевер луговой

Клевер луговой — двухлетнее или многолетнее травянистое растение из семейства бобовых с ветвистыми стеблями и многоцветковыми головками. Встречается почти по всей территории нашей страны, на лугах, по лесным опушкам и полянам, среди кустарников.
Клевер является хорошим медоносом, на его розовых и белых головках с утра до вечера трудятся мохнатые шмели и трудолюбивые пчелы. С 1 га шмели и пчелы собирают до 100 кг меда.
В листьях и головках клевера со¬держатся витамин С, провитамин А (каротин), витамины Р и Е, гликозиды (трифолин и изотрифолин), эфирное масло и другие вещества.
В пищу можно использовать головки клевера, которые заготовляют для чая во время цветения. Измельченные головки идут также для заправки супов. Из молодых листочков готовят салаты с добавлением вареных овощей (картофеля, свеклы тертой), круто сваренного яйца. Для придания острого вкуса такие салаты заправляют уксусом или соком хрена. На зиму клевер (головки и листья) заготовляют в сушеном, маринованном и квашеном виде.

Рецепты из клевера

One Response to Клевер луговой

  1. [...] кислица, Зверобой, Иван-чай, Календула, Камыш озерный, Клевер луговой, Крапива двудомная, Кровохлебка лекарственная, [...]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: