Девясил

Девясил — многолетнее травянистое растение высотой до 2 м.
Стебель толстый (до 3 см), разветвленный. Корневище мясистое, длинное (до 20 см). Листья очередные, бархатистые, неравнозубчатые. Черешки листьев короче самого листа. Цветочная корзинка достигает 7 см в диаметре, состоит из большого количества лепестков. Плод — продолговатая семянка с хохолком бурого цвета.
Встречается на лугах, по берегам рек и озер, среди кустарников, девясил выращивают в садах и огородах рядом с черемухой, малиной и смородиной.
О действии девясила на организм человека рассказывают легенды. На Руси считали, что это растение обладает девятью необыкновенными свойствами, или силами, и способно избавить человека от девяти тяжелых недугов. Исследования ученых подтверждают некоторые лечебные свойства девясила. Растение находит применение и в медицине, и в пищевой промышленности. Его корни, богатые эфирными маслами, углеводами (44 %) и органическими кислотами, используются в кондитерской промышленности, в диетическом и лечебном питании для приготовления первых блюд и компотов. Однако говорить об использовании в пищу дикого девясила не приходится. Растение встречается не так часто, и корни его не очень крупные. А вот подумать о введении его в культуру стоит. Вес корней, выращенных в культуре, достигает 3 кг.

Рецепты из девясила

One Response to Девясил

  1. [...] Борщевик сибирский, Вереск, Горец птичий или спорыш, Девясил, Донник, Дудник лекарственный, Дягиль, Душица, Заячья [...]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: