Рецепты из девясила

Суп из овощей с девясилом

80 г белокочанной капусты, 200 г картофеля, 40 г моркови, 20 г свежего корня девясила, 20 г репчатого лука, 50 г свежих помидоров, 20 г  масла.

В кипящий бульон заложить капусту и картофель. За 10—15 мин до готовности супа добавить пассированный репчатый лук, измельченные корни девясила и помидоры.

Каша овсяная с девясилом
200 г овсяной крупы «Геркулес», 50 г свежих корней девясила, 400 г молока, 20 г сахара, 1 стакана воды.
В кипящую смесь воды и молока всыпать овсяные хлопья, измельченные на мясорубке или ножом корни девясила, добавить сахар и соль. Варить на слабом огне до готовности.
Компот яблочный с девясилом
300 г яблок, 150 г сахара, 50 г свежих корней девясила или 10 г сухих, 1 г лимонной кислоты, до 1 л воды.
В кипящую воду всыпать сахар, довести до полного растворения, добавить подготовленные яблоки и девясил. Варить до готовности, добавить лимонную кислоту, дать закипеть. Перед подачей охладить.
Кисель из девясила
25 г сухих корней девясила, 150 г сахарного песку, 35 г картофельного крахмала, до 1 л воды.
Корни девясила отварить в воде до размягчения, отвар процедить, добавить в него разведенный картофельный крахмал, сахарный песок и довести до кипения.
Напиток «Девять сил»
300 г свежих или 50 г сухих корней девясила, 100—150 г сахарного песку, 0,5 стакана сока клюквы, 1 л воды.
Свежие корни девясила нарезать кусочками и кипятить в воде 20 мин (сухие 25 мин). Отвар процедить, добавить в него сахарный песок и сок клюквы, размешать и охладить.
Повидло из девясила
1 кг свежих корней девясила,  лимонного сока, 1 л воды.
В воду довести до кипения. В кипящую жидкость опустить очищенные и измельченные на мясорубке корни девясила, варить  до исчезновения запаха  кислоты. При варке углевод — инулин переходит в плодовый сахар (фруктозу). Готовое повидло охладить, переложить в банку и хранить, как варенье. Подавать к чаю, использовать для начинки в пирожки и приготовления мармелада.

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir">

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: