Бедренец камнеломка

Бедренец камнеломка — многолетнее травянистое растение. Растет повсеместно по сухим лугам, склонам холмов, на лесных полянах, среди кустарников, вдоль дорог. Цветет с июля по август. В корнях найдены смолы, сахара, бензойная и уксусная кислоты, сапонины, дубильные вещества и эфирное масло (0,3 %). В надземной части растения содержится до 11% протеина, 2,6 % жира, 32 % клетчатки, 8,5 % золы.

Сведений о составе микроэлементов не имеется. Из молодых свежих листьев готовят салаты, винегреты, супы. Корневище и корни, обладающие ароматическими свойствами, используют для приготовления приправ. Свежие листья растения используют для приготовления салатов, винегретов и супов. Из ароматических и острых на вкус корней и корневищ, а также из плодов готовят приправы к различным овощным блюдам. Длительный период роста камнеломки позволяет использовать ее в питании с ранней весны до поздней осени. Впрок заготовляют листья и корни путем высушивания.

 Рецепты из бедренца

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: