СОК САЛАТА (ЛАТУКА)

В соке салата много полезных веществ для человеческого организма. Он содержит большое количество железа и магния. Железо является самым активным элементом в организме и важно, чтобы оно обновлялось чаще, чем любой другой элемент. Печень и селезенка являются местами накопления железа и используются организмом в случае внезапной необходимости, как, например, для быстрого образования красных кровяных шариков при сильной потере крови. Кроме всего прочего, запасы железа в печени обеспечивают минеральными элементами любую часть организма в критических случаях, как, например, при кровотечении, а также в том случае, когда поедаемая пища не содержит необходимого количества этого элемента в ОРГАНИЧЕСКОМ виде. Запасы железа в селезенке играют роль электрической аккумуляторной батареи, в которой кровь перезаряжается необходимым электричеством для своих нормальных функций. Магний в салате обладает исключительно оживляющей способностью, особенно для мышечных тканей, мозга и нервов. Органические соли магния служат строительным материалом для клеток, главным образом, нервной системы и легочных тканей. Они способствуют также поддержанию нормального кровообращения и других функций, без которых невозможен правильный обмен веществ. Так как эффективное действие солей магния происходит только при достаточном наличии кальция, то сочетание этих элементов в салате делает этот овощ исключительно ценным именно с этой точки зрения.

В смеси с морковным соком свойства салатного сока обогащаются добавлением витамина «А», имеющегося в моркови, а также ценного натрия, способствующего поддержанию кальция в салате в растворенном состоянии. В салате содержится более 38% калия, 15% кальция, более 5% железа и около 6% магния. Салат содержит также более 9% фосфора, являющегося одним из главных составляющих элементов мозга, и много серы, которая входит в состав гемоглобина и играет роль окислителя. Многие нервные заболевания происходят вследствие поступления в организм этих двух элементов, серы и фосфора, в НЕОРГАНИЧЕСКОМ виде, как, например, через мясную пищу и крупы.

Вместе с кремнием, которого содержится в салате более 8%, сера и фосфор необходимы для нормального состояния кожи, сухожилий и роста волос. Чрезмерное количество этих элементов в их НЕОРГАНИЧЕСКОМ виде, в пище состоящей из злаков и других вареных продуктов, является причиной того, что корни волос не получают надлежащего питания и волосы выпадают. Ежедневное употребление смеси соков моркови, салата и шпината обеспечит пищей нервы и корни волос. Другим эффективным сочетанием соков для улучшения роста волос и восстановления их естественного цвета является смесь соков моркови, салата, зеленого перца и люцерны (смотри главу о соке люцерны).

При получении сока из салата лучше использовать листья темно-зеленого цвета, а не бледно-зеленого (то есть внутренние), ибо первые намного богаче хлорофиллом и другими жизненно важными элементами, чем последние.

Сок салата очень полезен тем, кто страдает туберкулезом и желудочными заболеваниями. Он является также мочегонным средством. Являясь богатым источником железа и других ценных элементов, этот сок в сочетании с морковным соком рекомендуется детям (как грудным, так и более старшего возраста — из рожка) и дает весьма эффективные результаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: