Ревматоидный артрит,лечение народными средствами

ревматоидный артритРевматоидный артрит, лечение народными средствами

Последние десятилетия в России и за рубежом, нарастает количество людей, испытывающих заболевания опорно-двигательного аппарата, которые начинаются с незначительных изменений костной ткани, при игнорировании и запущенности, в дальнейшем, перерастают в хронические, тяжело протекающие процессы, уродуя верхние и нижние конечности человеческого организма.

И самыми, пожалуй, опасными из них, являются системная, дискоидная красная волчанка, поражающая кожные покровы и внутренние органы, склеродермия, не отстающая от предыдущей, старающаяся охватить с помощью коллагенных изменений кожи, как можно больше «верхнего» пространства, ревматоидный псориатический артрит, коварно разъедающий внутрисуставные хрящи и ткани, а также агрессивно настроенный против собственных позвонков основного хряща и суставов, всевозможных связующих звеньев, спондилоартрит анкилозирующий, или болезнь Бехтерева.

Не всегда толчком для развития недуга могут быть наследственные хвори, подстегиваемые внешними сигналами в виде невидимого радиационного фона или атмосферных загрязнений окружающей среды. Ими могут стать и скрытые коварные вирусы, вначале долго не проявляющие себя, но в самый неподходящий момент, когда тело длительное время подвергалось психоэмоциональному расстройству, «вылезают» на поверхность и подвергают иммунную систему яростным нападкам, помогая развиваться коварному недугу.

Ревматоидный артрит трудно искоренить, но с ним можно жить, если придерживаться щадящей диеты, заниматься спортом, не вызывая переохлаждения организма активным закаливанием или перегрева, всецело зависящего от прямых солнечных лучей. А если лечение будет протекать с малой толикой разумности и меры, то, с «заключением врачей», можно будет прожить не один десяток лет.

Сегодня мы с вами обратим внимание не на химические атаки лекарств, борющиеся с размножившимися потайными микробами, а на народные, не менее существенные, средства, снимающие боли и устраняющие воспаления.

Одним из помощников ослабленным суставам станет сочетание небольшой порции желатина, замоченного в половине стакана холодной воды, перемешанного с тягучим, натуральным медом и опять разбавленным теплой водой. Такую «настойку» необходимо пить перед каждым приемом пищи в течение десяти дней, затем, после небольшого перерыва, вновь возобновить процедуру.

Хорошим растирочным и компрессным средством станет домашний фикус, хорошо измельченный и настоянный в двух ста граммах тройного одеколона в течение двух недель.

А если воспользуетесь смесью, приготовленной из одинаковых пропорций соли, питьевой соды, разведенной горчицы и податливого меда, то компресс из этих ингредиентов покажется вам волшебным бальзамом на опухшие и больные суставы.

Надоела настойка из фикуса, прибегните к помощи хрена. Его корневище, очищенное от верхнего слоя грязных волокон, прокрученное с головкой золотистого лука с примесью очищенного керосина, будет незаменимым народным средством при лечении ревматоидного артрита. Едкая смесь «потребует» от вас чуточку внимания, а именно, ее следует переложить в банку с завинчивающейся крышкой, поместить в непромокаемый пакет, спрятать будущее лекарство на полметра под землю, через двадцать дней освободить от «земных» пут, укрыть в прохладном, темном месте и каждый день перед сном натирать поврежденные костные соединения.

Обыкновенная петрушка в сочетании с кипяченым, горячим молоком, выдержанная двенадцать часов в термосе, послужит хорошим очистительным средством для воспаленных суставов. Пить ее следует три раза в день, не забывая употреблять перед сном в течение десяти или двенадцати дней.

Всем известный высушенный лавровый лист, в количестве пятнадцати штук, залитый горячей водой, доведенный до кипения и чуть поваренный на умеренном огне пять минут, также станет хорошим рафинационным сырьем, если его выдержать в закупоренной посуде, процедить через пористый слой марли и употреблять в течение трех дней, выпивая отвар небольшими глотками. Злоупотреблять живительными качествами лаврового листа не следует, так как он может оказать не желательный эффект, негативно повлияв крепкой структурой на слизистую оболочку желудка.

Обезболивающим и успокаивающим природным рецептом, приспособленным для внутреннего и внешнего применения, станет свежеприготовленный сок обыкновенного чертополоха, семейства астровые. Его колючие листья и стебли пригодны для пол литровой настойки.

Высушенные и измельченные почки тополя, в пропорции два к четырем, вскипяченные, настоянные двадцать минут и очищенные от примесей, также помогут снять усталость и напряжение, подлечат затронутые ревматоидным артритом, мышцы и скрюченные суставы, на время избавят от боли.

А если воспользуетесь парафинолечением, пройдете йодо — бромные ванны или обернете больные места целебной грязью, то ноющие невралгии долго не будут беспокоить вас.

Любите себя, пользуйтесь народными средствами, не допускайте разрастания ревматойдных узлов, и вам не придется ощущать скованность мышц по утрам и чувствовать постоянно себя разбитым.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: