Рецепты из амаранта.

Молодые листья амаранта (ширицы) применяют для приготовления салатов, супов, вторых блюд. Семена употребляют как крупу, молотые – как муку.

Настой из свежих листьев амаранта
1 ст. ложку свежих измельченных листьев амаранта заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 30 мин. Процеживают и пьют с медом по четверти стакана 3-4 раза в день до еды при болях в желудке.

Сок из свежих листьев амаранта
Свежие листья амаранта тщательно промывают в проточной воде, а затем мелко нарезают и пропускают через соковыжималку. Сок смешивают с равным количеством сливок, пьют по столовой ложке 3 раза в день до еды при гастрите, сахарном диабете, болях в печени.

Салат из листьев амаранта
100 г листьев и молодых побегов амаранта, 20 г растительного масла, 1 яйцо, соль по вкусу.
Молодые побеги и листья амаранта тщательно промывают в проточной воде, отваривают до мягкости в подсоленной воде. Откидывают на дуршлаг, протирают через сито, добавляют растительное масло и измельченное вареное яйцо.

Салат из листьев амаранта и моркови
70 г листьев амаранта, 50 г моркови, 30 г сметаны, 5 г укропа, соль по вкусу.
Листья амаранта тщательно промывают, мелко нарезают и смешивают с натертой морковью. Заправляют сметаной, посыпая насеченным укропом, солят.

Тушеные листья амаранта
250 г листьев амаранта, 20 г сливочного масла, 1 яйцо, соль по вкусу. Молодые листья амаранта и верхушечные побеги тщательно моют, отваривают в подсоленной воде, затем протирают через сито, заправляют маслом и яйцом, солят по вкусу. Тушат под крышкой до готовности.

Пюре из листьев амаранта
100 г листьев амаранта, 70 г моркови, 30 г репчатого лука, 30 г растительного масла, соль по вкусу.
Молодые листья амаранта тщательно моют, отваривают в подсоленной воде. Перетирают деревянным пестиком, смешивают с отдельно тушенными морковью и луком. Тщательно разминают в пюре и тушат до готовности с маслом.

Суп из листьев амаранта
400 мл мясного бульона, 10 г моркови, 20 г репчатого лука, 50 г картофеля, 7 г корня петрушки, 100 г побегов и листьев амаранта, 15 г сметаны, соль и специи по вкусу.
В нежирный мясной бульон кладут овощи (картофель, морковь, лук, корень петрушки) и варят почти до готовности. Добавляют промытые мелко нарезанные листья амаранта, солят. Кипятят под крышкой еще 7-10 мин. Подают к столу со сметаной и посыпают мелко нарезанной зеленью.

Каша из семян амаранта
Семена амаранта высушивают, слегка поджаривают, отделяют от оболочки, просеивают. Крупу используют для приготовления первых блюд и каши. Подают с маслом сливочным.
Статья специально  собрана по запросу и для  особого друга Саши Романова, Сашенька будь здоров и пользуйся всей мудростью дарованной тебе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: