Отступление за мать-и-мачехой

В одну из поездок в город приметила у нас на пригорке желтенький цветочек, подумалось – «мабуть (укр. может быть) мать-и-мачеха, нужно заглянуть по возвращении». Сказано – сделано, запрягла свою вороную и вперед. Погода у нас прескверная, ветер холоднючий прям в лицо, так что даже моя лошадка упрямится, ну давай Арточка – ласточка, давай, уж очень мне мать-и-мачеху себе в огород заселить хочется. У меня и рецептики на нее припасены, да с лечебной целью не плохо такой цветок под руками иметь.Сбросила скорость до второй, пошла моя красавица веселее. Нет, все-таки славный мне подарок супруг на день рождение сделал, велосипед в деревне не роскошь, а средство передвижения, даже если велосипед кросс –транс-арктика, туристка, на все случаи жизни. Добрались, глядь, мА-а-ть-и-мачеха, а это не мать-и-мачеха. Цветок дивной красоты, а что за зверь и видом не видывала и слухом не слыхивала. Ну да ладно уж коль добралась, тудыть его в котомку и вперед до соседки за консультацией.

-Что за зверь такой?- стою чуть дыша, запыхавшись и замерши.
-Надь, тебе сколько лет?
- Сорок
- Ты до стольки лет дожила стародубку не знаешь.
Стою и чувствую себя стародубкой. В волосах седина, а все дуб дубом. Ну, да ладно, опыт дело наживное, как в той песне – «но было бы желание, прейдут к тебе и знания». Вперед к яндексу за знанием: стародубка — он же волосатик, он же мохнатик, он же черногорка, он же заячий мак, он же купавник, он же запарная трава. Кроче — это Адонис (Горицвет весенний). Травка полезная, но несъедобная. Э-хэ-х, посадила к себе в огород , может приживется. План В – ай-да (вперед. – распр. выраж. на укр.) за лопатой, будем лопух копать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: