Народные методы лечения гайморита

народные методы лечения гайморита

Боремся с гайморитом народными способами

Неприятная болезнь гайморит – вроде голова болит, выделения идут, похожа на простуду. Но нет. Это намного хуже. Раз получили от врача диагноз гайморит, то извольте лечиться!

Запасаемся глиной

Медицинская глина обладает отличными противовоспалительными свойствами. Следует развести эту глину пожиже, скатать лепешечки длиной не больше трех см, толщиной – один см. Затем берите марлю, окунайте их в растительном масле, кладите под глаза. Сверху укладывайте глиняные лепешки. Лежите с ними час. Неприятно, но помогает  день на третий, боль из пазух носа уходит.

Прополис

Метод подходит тем, кто не переносит хрен с лимоном из-за повышенного секрета кислотности (рецепт известный). В кастрюлю наливаем литр воды, кипятим, туда вливаем чайную ложку прополиса (настойки). Накрываемся полотенцем и вдыхаем пары. Делайте так на ночь, день на третий насморк или гайморит уйдут.

Хитрые советы

Промывайте носик слабым раствором марганцовки, йода.  Натирайте кожу воспаленного участка лица чесноком, затем вотрите смесь сока корешка лопуха с березовым углем. Длительность втирания – полчаса. Запрокиньте голову и закапайте мягкое топленое масло. Потом полежите. Делать с утра и к вечеру. Делайте ингаляции тампонами с соком черной редьки. Массажируйте переносицу (постукивайте по ней) по нескольку минут фалангами больших пальцев. Через 20 минут опять повторите. Продолжайте массировать нос несколько часов.

Греем .. льдом?

Этот метод для терпеливых, мечтающих об окончательной победе над гайморитом. Иногда народные методы лечения гайморита кажутся длительными, но результаты говорят о многом. Две недели действуйте так. Разогревать пазухи носа станем… льдом. Возьмите их холодильника кусочек люда, приложите к воспаленному участку лица, поводите. Когда холод проберет, как следует разотрите место, чтобы оно согрелось как бы изнутри. Такой метод готовит организм к сигналу: стало холодно – скоро согреемся! Вы перестанете бояться холода, а тело будет реагировать в больных местах на него и разогреваться.

Горький перец

Берем стручки горького перчика, заливаем классической водкой, пару дней настаиваем. Ленивым можно посоветовать купить перцовку. Перед выходим на мороз (в ненастный день) берем ватную палочку, окунаем в перцовый раствор, смазываем нос внутри и снаружи все пазухи. На холоде эти места «горят». Проделывать также можно перед сном, это отличное очищающее нос средство.

Мед с солью

В стакане горячей воды растворяем большую ложку соли, смазываем нос со всех сторон, растираем шею, укутываемся и ложимся греться. Едва соль впитается, набираем пригоршню меда в ладонь и растираем все то же самое: нос, шею. Утром прокашливаемся, избавляемся от мокроты.

Цветок цикломена

Берем сок цикламена, по паре капель, капаем себе в нос. Через считанные минуты вы обчихаетесь, а гной из пазух пойдет обильно. Метод снимает болевые ощущения за день. В этот день станете постоянно чихать!

Капли масел

На народное лечение гайморит иногда реагирует отлично, постепенно уходя из жизни больного. Советуем использовать несколько капель облепихового масла, ментолового. Закапывайте несколько раз на дню, можете использовать масло шиповника. Над пихтовым маслом можно просто подышать, если вылить 10 г в стакан с горячей водой.

Парафиновые маски

Растопите в паровой бане парафиновую свечку до жидкости. Возьмите кисточку и за слоем слой наносите теплый парафин на переносицу, лоб и носовые пазухи. Получился толстый слой? Наложите пленку, укутайте лицо, оставив отверстие подышать. Полежите спокойно, потом удалите с лица. Курс процедур – десять раз.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: