Лечение простуды народными средствами или как обойтись без таблеток?

лечение простуды народными средствами

Следуя народным советам…

Вылечиться от простуды за короткие сроки без помощи традиционных препаратов? Некоторые считают это вполне выполнимым делом. Даже врачи согласны с использованием народных средств при простудах. Какие рецепты привести?

Начнем с того, что лечение простуды народными средствами веками оттачивалось, видоизменялось и приходило к верной формуле. Доверять народной медицине, следовать рекомендациям много кому приходилось. Здесь собраны самые простые, эффективные средства. Наверняка некоторые будут вам знакомы, а о каких-то вы узнаете впервые.

Профилактика

Сезон простуд снова объявляет охоту на людей. Чтобы не «подхватить» заразу на улице, перед выходом смажьте ноздри оксолиновой мазью. Можете закапать также сок алоэ. Это убережет от активных микробов. Ежедневно пейте кефир, ешьте яблоки, не пренебрегайте апельсинами. Вечером съешьте зубчик чеснока.

Первые шаги простуды

Не помогли все меры? Чувствуете, простудились? Не бегите в аптеку сразу, дайте организму самому попробовать справиться с недугом. Сильные средства способны расшатать иммунитет, сбить его с толку. Пробуйте лечиться народными способами. Если ухитрились промочить ноги, немедленно их согрейте, попарьте с горчицей, морской солью. Также прогрейте руки. Еще не дома? Подставьте ладони под горячую воду, там находится много рефлексогенных зон. Срочно примите большую дозу витамина С! Это могут быть отвары из шиповника, апельсины, дольки лимона. Не натощак выпейте и таблетки аскорбинки.

Простуда расцветает

1. Лимон

limonСамое распространенное средство. На первый случай подойдет именно чай с медом, выжатым в него лимонным соком. Пропотеете, заодно подорвете боевой настрой вирусов. Им не понравится антибактериальный состав такого напитка. Если попробовать сочетать лук с лимоном, то получится народное средство от простуды.

 Рецепт: неочищенный лимон нарезать тонкими ломтями, сложить в стакан, залить водой, потом добавить мед. Периодически есть перед едой.

Чтобы вылечить насморк, используйте сок лимона. Капайте его в нос.

2. Малина

малинаОчень популярная ягода при лечении простудных заболеваний. Обладает жаропонижающими и потогонными свойствами. Можно употреблять в виде варенья, отвара из листьев, сушеных плодов или замороженных.

 

 

 

3. Подорожник

подорожникЕго настой при простуде следует пьют по 2 стакана ежедневно. Он обладает антимикробными, противовоспалительными и отхаркивающими свойствами. Сок подорожника снижает температуру, если пить его столовой ложкой по три раза ежедневно.

 

 

 

 

 

4. Пчелиный мед

медПрежде чем употреблять мед убедитесь, что на него нет никакой аллергии. Мед является очень сильным аллергеном. Этот продукт укрепляет организм, оказывает антибактериальный эффект и защищает легкие от инфекции. Вот только класть мед в горячий чай нежелательно. Пропадут все полезные свойства.

Рецепт: разведите в воде (стакан) чайные ложки медка и яблочного уксуса. Пейте понемногу весь день. Помогает при упорном сухом кашле.

Рецепт: при воспалении дыхательных органов сделайте ингаляцию. Залейте ложку меда кипятком и дышите ровно минуту.

5. Клюква

клюкваСодержит в себе танин, который обладает усиливающим действием на антибиотики, а также сульфаниламиды. Поэтому эти препараты лучше запивать клюквенным морсом.

Рецепт: прокрутите через мясорубку лимон, стакан клюквы, апельсин с кожурой. Ешьте небольшими порциями. Едва начавшуюся простуду остановит за 24 часа.

Рецепт: пропускаем стакан клюквы через мясорубку, добавляем полстакана сахара. Доводим все до кипения,  вливаем туда полный стакан водки. Настаиваем и употребляем по 50 грамм перед каждой трапезой.

 

6. Чеснок

чеснокИспользуется как мочегонное, антибактериальное средство. Хорош при ангинах, бронхитах и простуде. Для людей, страдающих гастритами, не подходит, а также кормящим мамам, и у кого пониженное давление. Начинайте с приема одной дольки ежедневно. Чтобы отбить запах, жуйте кофейные зерна.

Рецепт: растереть один чесночный зубчик, влить молоко или воду, дать настояться пару минут и употреблять горячим после еды.

Рецепт: настойка из чеснока. Растереть 50 г чеснока, залить четвертью водки (250 мл), настаивать 10 дней, каждый день хорошенько встряхивая. Затем цедим в чистую посуду. Пьем трижды за сутки, начав с капли в первый раз. Ежедневно увеличиваем на одну каплю. Дошли до 10 капель за раз? Уменьшайте теперь тоже на одну ежедневно.

7. Лук.

лукСвойств полезных много: антибактериальные, противовоспалительные, антисклеротические, противогрибковые. Применяется при ангинах, простудах, сухом кашле, как отхаркивающее.

Рецепт: моченый лук. Нарезаем две луковицы кружочками, заливаем водой нормально, комнатной температуры (500 мл). Настаиваем полчаса, встряхиваем часто. Цедим и пьем после еды пару раз за день.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: