Ленивая зарядка — не для ленивых.

Ленивая зарядка была придумана для выведения  организма из критического состояния. Что я называю критическим состоянием: наверное каждый хоть раз жизни чувствовал себя уставшим с утра. Просыпаешься, вроде крепко спал всю ночь, а ощущения как будто ты всю ночь пахал.  Причин такого состояния могут быть множество, но наиболее распространенные это хроническое не высыпание, переутомление и витаминная недостаточность, а еще чаще все эти вместе взятые причины. Естественно, чтоб восстановить  организм нужно бить по всем  причинам нарушения здоровья, но  сейчас мы имеем цель остановиться на скорой помощи именно при данном положении. И так, проснулись и хоть не вставай, — что делать? – применять ленивую зарядку.

Наша задача разогнать потихоньку кровь по организму, улучшить кровообращение, чтоб наш организм  начал оживать. Начинаем с конечностей:

Упражнения лежа на спине, как и проснулись, но если вы любитель поспать на боку или животе, потихоньку перевернитесь на спину и начинайте.

- сжимайте и разжимайте пальцы рук и ног, да-да и ног, сильно сжали и разжали, потянули пальчики как лучики во все стороны, веером.  Если при этом упражнении сводит мышцы стопы, задумайтесь об обуви, которую вы носите. Такое ощущение возникает при ношении узкой обуви или высоких каблуков и является следствием зажатости (спазма) межфаланговых мышц стопы.

- стопы на себя и от себя, можно сначала поочередно затем  вместе.

- растираем ладошки, можно взять пальцы замком и растереть меж пальцев.

- делаем умывательные  движения по лицу, растираем уши. Это для прилива крови к мозгу.

- Потянулись,  носки от себя, руки за головой, теперь носки на себя, руки согнуть в локтях и еще раз потянуться.

- вибрационные движение ног, быстро двигаете стопами вправо – влево, получается колебательные движения по всем ногам.

-  Согнули ногу в колене стопа на кровати, отклоняем колено вправо – влево, можно медленно, можно быстро по настроению, затем тут же  подтяните колено к груди и полежите так 10-12 сек, повторите то же самое другой ногой.

- согните обе ноги и прогнитесь в пояснице, затем прижмите поясницу к кровати, сделайте так несколько раз.

- соедините согнутые в коленях ноги вместе и отклоняйте их  вправо – влево, медленно, старайтесь чтоб при этом лопатки не отрывались от кровати.

-  согните руки в локтях и вращайте их  в плечевых суставах.

Повернитесь на бок и приступаем к упражнениям на боку

- ноги согнуты в коленях, туловище разворачиваем так, чтоб лопатки плотно прижимались к кровати, возвращаемся в и.п. и повторяем 3-4 раза, то же самое с другой стороны.

- спускаем ноги с кровати и медленно садимся, если еще не проснулись

Упражнения сидя

-  Согните спину  и выталкивайте поясницу назад, руками тянитесь вперед, затем вернитесь в и.п. выровняйте спину и потянитесь руками в стороны, затем  одну руку вверх – потянитесь, вторую то же самое.

- наклоны туловища в стороны – рука над головой.

- выполните упражнения для шеи и погладьте мышцы шеи, можете вставать.

Пойдите умойтесь, смочите полотенце в холодной воде и оботрите им туловище, вытретесь сухим и оденьтесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: