Лебеда и марь.

Лебеда, марь — однолетние травы и близкие родственницы — поэтому их трудно отличить друг от друга. Кроме того, каждое растение имеет много видов. Только мари имеется более 30 видов (марь белая, красная, гибридная, душистая и др ), да лебеды несколько видов (лоснящаяся, копьелистная, раскидистая, татарская). Сразу разобраться довольно сложно, но это только в первое время. Если вы вместе со специалистом узнаете основные виды этих растений, имеющиеся в вашем районе, ошибки исключаются. Так, например, из большого количества видов мари используется в пищу обычно марь белая. Отличить ее довольно легко. У нее прямой блестящий стебель, высотой до 1 м, листья яйцевидно-ромбические, с тупыми зубчиками, с белым мучнистым налетом. Цветки мелкие, зеленые, собраны в клубочки, а затем в метельчатые соцветия. Но использовать листья мари в пищу нужно до цветения, когда они нежные, сочные, без горечи. Растет марь белая в огородах, вдоль дорог, около жилищ, по сорным местам почти на всей территории страны, кроме Крайнего Севера.
Лебеда тоже растет по сорным мес¬там, вдоль дорог, на пустырях и по берегам рек во многих районах страны. В пищу используются  молодые листья лебеды раскидистой. Листья ее одноцветные, без мучнистого налета, нижние — ланцетовидной формы, зубчатые, с ушками, а верхние — ланцетовидные, без зубчиков (цельнокрайние).
То и другое растение в народе называют лебедой и издавна используют нежные побеги для сдабривания супов, приготовления салатов и ботвиньи.
Растения богаты аскорбиновой кислотой, витамин Е, каротин, эфирные масла и сапонины.
Лекарственными растениями считаются лебеда раскидистая и марь белая. В свежем виде они используются как успокаивающее средство (в салатах и супах). Трава этих растений применяется для растирания при радикулитах , а зола стеблей — для удаления бородавок, настой и сок свежей травы назначают для полосканий при воспалительных заболеваниях полости рта.
В кулинарии используются лебеда копьелистная, лебеда отклоненная, лебеда прибрежная, лебеда раскидистая, а также лебеда садовая (ее культивируют как салатное растение). Съедобными видами мари являются белая, городская, зеленая, красная, многолистная и многосеменная.
В пищу идут молодые листья, побеги и соцветия обоих растений, которые используют в свежем, квашеном, маринованном и сушеном виде. Из свежих листьев готовят салаты, кроме того, их варят и растирают в пюре. Особым лакомством являются сладкие на вкус цветочные клубочки мари многолистной. Семена белой мари в прошлом веке пробовали использовать как крупу, однако оказалось, что употребление их в пищу вызывает боли в желудке и отрицательно сказывается на нервной системе.

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir">

One Response to Лебеда и марь.

  1. [...] лекарственная, Лапчатка гусиная или гусиная лапка, Лебеда и марь, Лопух большой, Мак, Манжетка, Медуница лекарственная, [...]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: