Лапчатка гусиная или гусиная лапка

Многолетник, обладают тонким ароматом. Цветет все лето.
Эту травку очень любят щипать гуси. Она растет на влажных лугах, лесных полянах, по берегам рек, озер и прудов, на выгонах, возле жилья. Интенсивный выпас скота способствует укоренению ползучих побегов этого растения и его распространению. Лапчатка гусиная, или, как ее еще называют, гусиная лапка, — лекарственное растение, медонос, корм для домашней птицы.
Лапчатка гусиная содержит большое количество дубильных веществ, витамин С, крахмал, флавоноиды, органические и жирные кислоты, неизвестное вещество спазмолитического действия и другие биологически активные соединения.
Согласно данным исследований по химическому составу лапчатка гусиная аналогична лапчатке прямостоячей, или калгану. В отличие от лапчатки гусиной, лапчатка прямостоячая имеет вертикальный стебель с сидячими бесчерешковыми пятилопастными листьями и цветки с четырьмя лепестками.
Из молодых листьев можно готовить салаты, супы. Клубневидные корни, богатые крахмалом, варят и едят с маслом. Из высушенных корней можно приготовить муку и испечь лепешки. В Англии корни использовались в качестве пряной приправы. Пюре из листьев используют в качестве приправ к крупяным блюдам.

Рецепты из лапчатки

One Response to Лапчатка гусиная или гусиная лапка

  1. А ещё лапчатка отличный антисептик. Моментально помогает при отравлениях и расстройствах желудка. Готовить легко и быстро: цветущий лапчатник залить стаканом кипятка и как только немного остынет, выпить. Вкус травки. Передозировать невозможно. И очень легко лечить ею маленьких детей. Поскольку вкус у лапчатки мягкий, дети пьют её без сопротивления. А для профилактики я добавляю лапки в чайные сборы. Получается и чай и лекарство одновременно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: