Эволюция самого режущего инструмента

эволюция, режущий, инструмент, режущего инструмента

Поиски путей к бескровной операции завели в то время хирургов очень далеко: появились такие «методы», как опускание культи после ампутации в котёл с кипящей смолой или длительное передавливание конечности проволокой. Вынести эту «хирургию» могли далеко не все.
Подлинно революционной для хирургии была идея остановки кровотечения методом перевязки, принадлежащая французскому хирургу Амбруазу Паре. Он предложил или заранее находить сосуды, перевязывать их ниткой и уже потом делать ампутацию, или находить концы сосуда в ране, захватывать их специальными зажимами и перевязывать в процессе операции. Этот метод используется в хирургии и до настоящего времени. Эволюция самого режущего инструмента тоже шла в соответствии с духом времени. Свои первые инструменты хирурги заимствовали у цирюльников, кузнецов, оружейных мастеров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: