Ионизаторы и озонаторы: насколько они полезны

Человеческая деятельность, развитие промышленного производства, рост выброса вредных веществ негативно влияют на окружающую среду, изменяя структуру воздуха и приводя к уменьшению количества в нем легких ионов, особенно отрицательных. По–настоящему чистый воздух остался в высокогорных районах и вблизи моря. Там их количество равно около 20 000 в 1 см3 воздуха; в зеленом массиве средней полосы России это количество равно 200–1000, а в производственных помещениях – всего 10–20.

Воздух, в котором недостаточно легких ионов, называется деионизированным. Он негативно влияет на здоровье человека: чем выше концентрация легких отрицательных ионов, тем чище воздух.

Врачами было установлено, что уменьшение количества случаев возникновения заболеваний органов дыхания и желудочно–кишечного тракта напрямую зависит от концентрации легких ионов в воздухе: чем более ионизирован воздух, тем он чище и тем лучше чувствует себя человек.

Недостаток легких отрицательных ионов негативно действует на окислительно–восстановительные процессы. Компьютер образует вокруг себя электростатическое поле, которое деионизирует воздух; при нагревании платы и корпус монитора выделяют вредные вещества.

Электромагнитные поля, излучаемые экранами мониторов, разрушают ионную структуру воздуха. Это касается не только компьютера – постоянно работающий телевизор или другой электроприбор также негативно влияет на окружающую среду. Однако телевизор или принтер включаются время от времени, а компьютер может работать много часов в сутки.

В городах, особенно больших, всегда есть проблема экологии: воздух загрязнен, в нем присутствует пыль, формальдегиды, частицы угарного газа и другие вредные вещества. Они есть и в помещениях – квартире или офисе, где к ним добавляется вредное воздействие электромагнитных полей, излучаемых экраном монитора или кинескопом телевизора, микроволновой печью, радиотелефоном и другими устройствами.

Рядом с компьютером воздух практически полностью деионизирован. Это объясняется притяжением отрицательных ионов к экрану дисплея, находящегося под положительным потенциалом, и отталкиванием положительных. По этой причине к вечеру у многих людей появляются неприятные симптомы – слабость, усталость, головная боль, аллергический насморк и кашель. Иммунная система человека, находящегося в таком воздухе, постоянно находится в режиме перегрузки. Электромагнитное поле также способствует появлению так называемых тяжелых ионов. В природном воздухе они практически отсутствуют, но в городах, полных пыли, смога и различных синтетических материалов, притягивающих аэроионы, их много. Насколько легкие ионы полезны и естественны для человеческого организма, настолько вредны тяжелые.

В природе источником аэроионов являются деревья хвойных пород, ультрафиолетовые лучи и места мелкого дробления воды (ручьи, водопады, морской берег, фонтаны).

В помещениях не только отсутствуют источники аэроионов, но и присутствует много тяжелых ионов. Такой воздух вреден для организма человека и может вызвать различные заболевания.

Выходом из положения является использование искусственных систем ионизации и очистки воздуха – ионизаторов. Они необходимы в помещениях, где установлены кондиционеры и компьютеры.

Ионизатор, обогащая воздух аэроионами, компенсирует их недостаток, то есть оказывает на организм человека положительное воздействие.

Есть данные, что использование ионизаторов на 20–30 % снижает заболеваемость, в частности, заболеваемость ОРЗ снижается в два–три раза, а применение аппаратов искусственной ионизации на некоторых предприятиях полиграфической промышленности привело к снижению заболеваемости на 60 % и во много раз уменьшило запыленность помещений.

Существующие ионизаторы условно можно разделить на два класса. Первый – это люстра Чижевского и ее разновидности – крупные модели с большим количеством открытых ионизирующих игл (рис. 2.3). Они, как правило, крепятся стационарно – под потолком или на стене, хотя есть напольные и настольные модели. Такие приборы обеспечивают высокий уровень ионизации во всем помещении и стоят довольно дорого. Для домашнего использования они непригодны, так как предназначены для установки в больших помещениях.

Рис. 2.3. Люстра Чижевского

Их использование в домашних условиях может произвести обратный эффект. Уровень ионизации в большом помещении изначально высок, а радиус действия прибора – велик, поэтому вместе с молекулами кислорода будут заряжаться мельчайшие частицы пыли. По этой причине такой ионизатор следует размещать только в помещениях с легко моющимися потолком и стенами; комната, где будет установлен ионизатор, должна поддерживаться в полной чистоте.

Второй класс ионизаторов – это компактные приборы, генерирующие гораздо меньшую концентрацию ионов (рис. 2.4). Ионизирующий электрод в них, как правило, спрятан внутри корпуса. Они безопаснее, действуют локально, и в зоне их действия легче поддерживать чистоту.

Рис. 2.4. Компактный ионизатор

При выборе ионизатора в первую очередь стоит ориентироваться на предполагаемую концентрацию ионов: в зоне, где человек проводит большую часть времени, она должна быть оптимальной (600–5000 ионов на 1 см3). Принцип «чем больше – тем лучше» здесь ни в коем случае не подойдет. На сегодняшний день известно, что только умеренно повышенная ионизация воздуха оказывает благоприятное воздействие на организм человека, а ее превышение может произвести обратный эффект.

Кроме своей основной функции изменения структуры воздуха, ионизатор может быть оснащен дополнительными возможностями – это очистка воздуха, подсветка или ароматизация. Любая из них существенно увеличивает стоимость прибора.

При покупке следует обратить внимание на напряжение на излучателе (ионизирующем электроде). Оно должно находиться в пределах 20–30 кВт.

Ионизатор нужно размещать на изолированной поверхности, например деревянной, стеклянной или пластмассовой, на расстоянии не менее одного метра от стен, пола или потолка, а также от телевизоров, компьютеров и других электрических приборов и больших металлических предметов. Наличие свободного пространства перед ионизатором обеспечивает равномерное распределение отрицательных ионов в помещении.

Работоспособность устройства можно проверить, если подержать ладонь на расстоянии 5–10 см от передней решетки. При исправной работе чувствуется слабое воздушное течение. Для достижения нормального уровня аэроионов достаточно одного часа работы прибора – за это время устанавливается динамическое равновесие ионов в воздухе.

При использовании обогревателей, центрального отопления или кондиционеров ионизатор устанавливают в противоположном углу комнаты. Благодаря этому можно достичь более быстрого и равномерного распределения ионов в воздухе.

Каждые пять–шесть месяцев необходимо чистить внутренние поверхности ионизатора от пыли. Это можно сделать с помощью обычного пылесоса. Перед этим необходимо выключить ионизатор из сети.

Часто встречаются рекомендации по использованию в помещении, где стоит компьютер, не только ионизатора, но и озонатора. Озонатор – это устройство, которое не предназначено для уменьшения электромагнитного излучения. Его основной задачей является общее улучшение качества воздуха.

Специалисты утверждают, что вдыхание озона в пределах допустимых норм способствует улучшению общего самочувствия, нормализует сон, смягчает аллергию, снимает симптомы стресса (раздражительность и головные боли) и укрепляет иммунитет. Озонированный воздух также убивает вирусы и бактерии, то есть озонатор может использоваться для профилактики сезонных заболеваний, передающихся воздушно–капельным путем, – гриппа и ОРВИ.

Такой прибор очищает воздух от дыма, плесневых грибков, бактерий, пылевых клещей, цветочной пыльцы, запахов, образующихся при приготовлении пищи, при наличии домашних животных и использовании химикатов, убирает затхлость. Озонатор выполняет даже две функции – дезинфекцию и дезодорирование.

В магазинах можно встретить комплексные приборы, являющиеся одновременно озонатором, ионизатором и воздухоочистителем. Они работают следующим образом: воздух сначала проходит через фильтр, который задерживает примеси, после чего насыщается отрицательными легкими аэроионами, затем в полученную смесь добавляется озон и воздух попадает обратно в помещение.

Озонаторы различаются по площади помещения, в которых могут работать, уровню шума, функции саморегулирования в зависимости от уровня загрязнения окружающего воздуха, наличию пульта управления, а также другими дополнениями.

В отличие от ионизатора, озонатор не снижает уровень электромагнитного излучения, однако если помещение находится в промышленном районе, озонатор может существенно улучшить качество воздуха в нем.

Статья с сайта http://med-tutorial.ru/med-books/book/49/page/2-2-negativnoe-vliyanie-kompyutera-kak-ego-umenshit/17-ionizatori-i-ozonatori-naskolko-oni-polezni

 

data-yashareType=»button» data-yashareQuickServices=»yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir»>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: