Борщевик

борщевик

борщевик

Борщевик — как и сказано в справочниках довольно крупное многолетнее травянистое растение, высотой достигает 2 м. Все растение покрыто жесткими волосками. Ствол (черешки) имеет вид пустой мелкоребрис­той трубки. Цветки бело-зеленоватые, иногда розовые в виде крупных многолучевых зонтиков. Цветет с июля по сентябрь. Борщевик является условно ядовитым растением, что значит условно, — это значит что ядовитость его проявляется только при определенных условиях. Ядовитость борщевика проявляется в виде ожогов при прикосновении к растению и такими свойствами он начинает обладать в период цветения и достижения определенного роста. Поэтому, собирать борщевик на заготовки нужно в июне до цветения и выбирайте растения для сбора не выше колена. Соблюдая эти простые правила вы обогатите свою кухню еще одним ценным продуктом.

Содержание: до 10 % сахара, до 16% белка, до 212 мг % ви­тамина С, а также каротин, дубиль­ные вещества, эфирное масло, арги­нин, галатон, аробан, глютамин, со­единения кумаринового ряда. В 100 г свежих листьев и побегов содержится 12,6 мг железа, 0,58 мг никеля, 1,2 мг меди, 2,6 мг марганца, 1,9 мг титана, 2,8 мг бора.

Применение в фитотерапии: рекомендуется при нарушениях пищеварения, в качестве спазмолитика при поносах, дизентерии, катаре желудка и кишечника, для повышения аппетита и при кожных заболеваниях. В сибирской народной медицине корни и семена борщевика применяются как желчегонное средство, при заболевании почек, различных воспалительных и гнойных процессах, желчнокаменной болезни. Отвар из корней рекомендуют при эпилепсии.

Кулинарное использование: может использоваться как лечебный продукт в качестве успокаивающего средства. В приготовлении используются молодые, нежные листья и стебли борщевика  собранные до начала цветения. Готовят салаты, начинку для пирожков, отвары, по вкусу напоминающие куриный буль­он. В свежем виде в пищу используют черешки и молодые стебли растения без кожицы, а также листья (приготовленный из них отвар имеет грибной вкус и применяется для супов). При заготовке растения впрок черешков листьев снимают кожицу и маринуют их, а зимой употребляют как гарнир. На зимний период заготовляют, как правило, только листья — их солят, заквашивают и сушат. Корни борщевика используют в свежем и сушеном виде для придания блюдам и напиткам пряного вкуса и запаха.

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir">

One Response to Борщевик

  1. [...] или ирный корень, Амарант, Бедренец камнеломка, Борщевик сибирский, Вереск, Горец птичий или спорыш, Девясил, Донник, [...]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: