Астма-лечение народными средствами

бронхиальная астма

Лечим астму по-народному

Почему возникает астма? Как суметь отличить от других болезней? Как вылечить ее, не прибегая к фармакологическим средствам? Ответы на вопросы найдутся в этой статье.

Астмой называют заболевание бронхов, легких,  хронически обостряющееся. Проявляется она с приступами удушья. Зачастую астмой страдают дети тех, кого называют аллергиками. Родители могут не болеть астмой, но предрасположенность передастся их потомкам. На развитие астмы также влияет экологическая обстановка и курение в доме.

Как проявляется?

Симптомы астмы легко спутать с анафилактическим шоком. В обоих случаях дыхание затрудняется, делается свистящим. Причиной обострения может оказаться аллерген, на который среагировал организм. При астме бронхи резко становятся непроходимыми для воздуха, лицо больного начинает синеть от недостатка кислорода. Обычно приступы начинаются внезапно. Многие больные знают эту особенность болезни и носят с собой ингаляторы с необходимыми средствами. Иногда приступам за пару дней предшествуют явные предвестники. Ими могут быть раздражительность, слабость, плохой сон, отсутствие аппетита. Непосредственно за пару часов начинается зуд в носу, першение горла, суховатый кашель.

Что делать?

Приступы могут длиться от пары часов до нескольких дней. В этот отрезок времени больные очень остро реагируют на смену давления в атмосфере, холод, механические раздражители, эмоциональные перегрузки. Если приступ астмы случился с вами или близким человеком впервые, обязательно вызовите «скорую помощь». Астма может вызвать серьезные проблемы в развитие ребенка до года, поэтому недооценивать астму не стоит!

Как реагировать на приступы? Успокойтесь для начала, помните, что умереть от асфиксии вам вряд ли удастся. Облегчите доступ воздуха в помещение, не стоит парить ноги, если страдаете гипертонией. Если проблемы давления не существует – смело ставьте ноги в горячий таз с водой. Не употребляйте устаревшие антигистаминные средства: пипольфен, супрастин, димедрол. Они только ухудшат ваше состояние, так как направлены на угнетение дыхания и действуют скорее, как снотворное. Из народных средств следует исключить фитотерапию: там может оказаться пыльца того аллергена, на что возникают приступы астмы. Не стоит ставить горчичники.

Как лечить?

Выявленная астма лечение народными средствами переносит хорошо. Рекомендуется больше находиться в еловом или сосновом лесах. Замените чай на отвар молодой крапивы. Чувствуете, что дыхание стало затрудненным? Заварите боярышник в стакане и пейте перед едой (ложка ягод в кипятке). На ночь пейте прокипяченный сок репки. Полюбите на завтрак бутерброды с животным маслом, чесноком и солью. Ванны делайте себе хвойные, больше гуляйте. Там, где работаете и живете, часто устраивайте проветривания. Бывайте на море, дышите прибоем раз в календарный год. Иногда перемена места жительства навсегда прекращает все приступы.

При приступе можно отварить картофель, выложить в миску перед собой, накрыть голову полотенцем, дышать этим паром. Если приступ не очень тяжелый, то можно ограничиться питьем брусничного чая. В свое меню введите молочную сыворотку. От цельного молока откажитесь совсем. От мяса – тоже, все страдающие астмой обычно вегетарианцы.

Народные средства

Неплохим средством считается настой имбиря. Полкилограмма имбиря отмыть, почистить, мелко перетереть, затолкать в бутылку емкостью не меньше литра и залить спиртом. Выдержать в тепле две недели, периодически потряхивая. Настой обрел цвет чая? Цедите его сквозь двойную марлю, имбирь выкиньте, а настою дайте еще денек отстояться. Прозрачную жидкость осторожно перелейте в чистую тару, осадок откиньте. Принимайте дважды за день половину маленькой ложки, разбавляя стаканом чистой воды, только после еды.

Перед осенним сезоном или в период цветения трав (весной) проводите неделю уринотерапии. Можно ограничиться тремя днями. Во время урино — голодания ничего не кушайте, пейте только чистую воду и утреннюю мочу. Отходить от такой «диеты» тоже следует мягко, принимая ежедневно не менее стакана мочи. Помогает очищению организма массаж с прокипяченной мочой. Хорошо также почаще промывать мочой нос.

В народе бытует мнение, что начинающуюся астму может остановить отвар багульника со жгучей крапивой. Требуется набрать багульника грамм 25, крапиву взять 15 грамм, все мелко порезать, влить кипяток, не менее литра и укутать. Настаивать часа три. Процедить, пить не меньше 6 раз ежедневно целых две недели. Этот отвар неплохо помогает при коклюше детям. Давайте им чайную ложку настоя перед каждой трапезой.

Эффективна в лечении репа с огорода. Ее отвар пьют при астме, потере голоса, воспалении горла, бессоннице. Пару столовых ложек репы изрубить, залить кипятком (стакан), кипятить минут 15. Затем цедим, пьем на ночь стакан. Еще к соку репы можно положить мед и употреблять при кашле по ложке за трапезой.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: