Артрит — лечение народными средствами

артрит

Лечим артрит сами

Воспаление суставов возникает чаще у людей зрелого возраста. К общему мнению, почему это происходит и что бывает причиной, медики еще не пришли. Начинается заболевание в суставе: синовиальная жидкость уходит, покидает сустав. В результате к процессу воспаления  вовлекаются кости, хрящи, мышцы, даже сухожилия. Если поражен один сустав, то называется заболевание моноартрит, если более трех – полиартрит.

Симптомы артрита

Они общеизвестны: сустав болит, скрипит при движении, кожа вокруг него воспалена, раздуваются лимфатические узлы. При обострении температура держится долго, на теле показывается сыпь, суставы невыносимо «ломит».

Начавшийся артрит лечение народными средствами не остановит, но вполне облегчит и поддержит во время ремиссии. Мы расскажем о методах укрощения суставных болей.

Соленый ледок

Очень простое средство: размешайте в литре кипяченой воды (холодной!) четыре ложки (столовых) соли (поваренной). Раствор должен получиться без осадка. Затем аккуратно залейте в формочки для льда или пакеты для застывания ледка. Кладите в морозилку, ждите, пока не сформируется лед. Используйте кубики, прикладывая к пораженному месту. Когда лед полностью растает, не вытирайте воду, а замотайте теплым шарфом на пару часов.

Мазь из меда и желтков

Один куриный желток нагреть, смешать с куском пчелиного воска (размер – как коробочка спичек) и добавить ложку меда. Размешивайте массу, пока не станет однородной. Выкладывать получившуюся мазь надо на сложенный бинт в горячем состоянии. Немедленно приложите мазь на сустав, забинтуйте, держите всю ночь.

Компрессы из куриных яиц

Готовить его несложно: разыщите пару свежих куриных яиц, смешайте с поваренной солью (4 ст. ложки). Выкладывайте на дважды сложенный бинт желательно стерильный, прямо на пораженный участок. Как только мазь высохнет, повторите. Подряд так делать три раза.

Притирка с хлебным квасом

Раздобудьте литр хлебного кваса и корешок хрена. Почистите последний, порубите и проверните в мясорубке. Когда получится кашеобразная масса 250 грамм, влейте квас и долго перемешивайте. Протирать больные места нужно несколько раз на дню целую неделю. Обычно облегчение наступает день на четвертый.

Мазь горчично-соляная

Снова берем поваренную соль (200г), сухую горчицу (100г), парафин. Все вымешиваем тщательно. Оставим на ночь. Мазь готова! Перед сном досуха втирайте мазь. Лучше еще замотать сустав до утра в шерстяной платок. Утром смойте остатки мази.

Мазь из березовых почек

Не найдете почки – используйте листья березы. Потребуются еще горшок из глины, масло растительное. Нужно 400 г почек (сухих, свежих) послойно уложить в глиняный горшок, залить маслом растительным (800 мл). Закупориваем сосуд, ставим в тепло. Если брали свежие почки, то на сутки, если сухие, то на пару дней. Затем цедим сквозь марлю, бросьте туда порошок камфары  6 г. Все перемешайте, суньте в холодное место. Втирайте по вечерам до получения эффекта несколько дней подряд.

Мази камфарные

Растворите полчайной ложки камфары в 500 мл скипидара. Добавьте столько же масла оливкового (желательно с первого отжима) и столько же спиртового раствора 96%. Взбалтывайте смесь долго, пока не станет однородной. Втирайте мазь вечерами, пока не станет слегка затвердевать на коже. Наложите сверху повязку, завяжите шарфом на ночь.

Картофель с кефиром

Рецепт прост, но действие проявляется не сразу. Боли уходят надолго, курс нужно повторять ежегодно. Берем сырую картофелину и мелко натираем, в массу вливаем стакан кефира. Декаду выпивайте по стакану перед трапезами, затем 10 дней – перед едой через день, следующую декаду – на каждый третий день. Потом все повторяем по-новому. Курс составляет два месяца.

Растирка с анальгином

Купите блистер анальгина из 10 штук, 300 мл спирта, по 10 г йода и спирта камфарного. Все перемешайте, поставьте в темноту и  теплоту на 21 день. Втирайте смесь до получения облегчения.

Яблочный уксус

Растворите чайную ложку яблочного столового уксуса в обычном стакане воды, выпивайте перед едой. Если страдаете язвой желудка, то уменьшите концентрацию вдвое. При этом улучшается самочувствие человека, уходят суставные боли.

Настойка с бананами

Очень простой рецепт: берите шкурки семи свежих бананов, мелко режьте, заливайте стандартной бутылкой водки. Две недели держите в темном холодном месте. Растирайте больные места каждый день. Кстати, средство хорошо помогает при мышечных болях.

Воспринимает артрит народное лечение  каждый организм по-разному. Кому-то поможет сразу, кто-то разочаруется в нем. Но века практики лечения артрита домашними средствами говорят об их эффективности.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: